www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la marne d'athlétisme
Actualités
FORMATION JURYS
Commentez cette actualité
16 Février 2024 - Comité
FORMATION JURYS

Le 10 février 2024 était organisé sous l’égide la Ligue LARGE et la COTR et mise en place par le Comité Marne et la COTD51, une journée de formation de juges et assistant juges, dans les locaux de la maison des arts et de la vie associative, à Epernay (51). 4 salles étaient mises à notre disposition gracieusement.

Cette formation était ouverte à tous mais uniquement en présentiel. 

7 modules étaient proposés pour 99 inscrits . 

Module M001 : Responsabilité et éthique :  25 Stagiaires et 2 formateurs

Module M180 : Se situer sur un stade :   25 Stagiaires et 2 formateurs

Module M188 : Juge Sauts :  15 Stagiaires et 4 Formateurs

Module M189 : Juge Lancers : 11 Stagiaires et 1 Formateur

Module M184 : Juge Assistant Sauts : 11 Stagiaires et 2 Formateurs

Module M185 : Juge Assistant Lancers : 5 Stagiaires et 1 Formateur

Module M187 : Juge Courses : 7 Stagiaires et 2 Formateurs 

La journée a débuté à 9h par une présentation du site internet de la FFA et de L’OFA de 30’.

Puis les stagiaires se sont répartis dans les différentes salles pour enchainer les modules jusque 17h30.

Le repas du midi fût pris dans la bonne humeur, sur place, bien préparé, (commandes passées à l’avance suite choix de menu) par le RCE Epernay. Repas à la charge des clubs. L’équipe de formateurs étant prise en charge par le CD51. 

Bravo à tous les stagiaires pour leurs présences et un grand merci à l’équipe de formateurs qui une fois de plus a répondu présent.

Daniel AVIGNON
Président COTR LARGE et COTD51

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
03/05 >
23/04 >
17/04 >
04/04 >
04/04 >
04/04 >
14/03 >
11/03 >
05/03 >
28/02 >
19/02 >
14/02 >
06/02 >
05/02 >
03/01 >
02/01 >
20/12 >
20/12 >
07/12 >
DEFI TRAILS MARNAIS
Les Espaces

HORAIRES  


Samedi 8 juin: Kid athlé à Epernay

Samedi 22 juin: Départementaux U14-U16 à Reims stade G Hébert

Dimanche 23 juin: Régionaux Grand Est U18-U20-U23 à Reims stade G Hébert